Боль моя Афганистан

15.02.2019

     Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

 Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

  В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана

       Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан.

       9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. 15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский

       За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. За мужество и героизм, за с честью выполненный долгорденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

       Белорусы пришли в Афганистан в числе первых и ушли одними из последних. По дорогам Афгана прошли 32 тысячи наших соотечественников, погиб 771 человек, пропали без вести 12 человек, проживает 21 тысяча воинов-интернационалистов.

      Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые.

      Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Это выпускники нашей школы:

Коховец Анатолий Павлович

Лесюк Сергей Иванович

Ребковец Станислав Арсеньевич

Пронько Владимир Владимирович

       Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории страны, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов.

       30 лет с окончания жестокой Афганской войны,ценой переломанных судеб, оставившей след для страны. Окончена лишь на бумаге,но в судьбе ребят – никогда,не будет забыто то время,не будет забыта война.

Дайко А.А., учитель истории