«Великая забытая война»

12.11.2018

      11 ноября 2018 года отмечается 100-летие с момента окончания Первой мировой войны.

    Первая мировая война закончилась 100 лет назад и стала невиданной по масштабам, жестокости и драматическим последствиям, битвой народов. Статистика свидетельствует: всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская, Германская. Для Российской империи Брестского мира и крахом государственности.

       Пинск был оккупирован Кайзеровскими войсками 15 сентября 1915 года. Линия фронта проходила в нескольких километрах от городских окраин. Более трёх лет город находился по властью оккупантов. Немые свидетели тех суровых дней- старинные пинские улочки и бетонные германские ДОТы над берегами Пины.

      В школе 12 ноября учащиеся 9 класса рассказали детям о событиях Первой мировой войны. Информация была представлена в виде журнала «Великая забытая война». В планах посетить музей Логишинской СШ и захоронения Первой мировой войны (д. Мокрая Дубрава).

Дайко А.А., педагог социальный