Экскурсия- это здорово!

14.04.2018

         На улице тёпло. Прекрасная погода и настроение – самое время, чтобы увидеть какую-нибудь новую и интересную достопримечательность Беларуси. Уже по сложившейся в нашей школе традиции мы весной отправляемся в путешествие по интересным местам Беларуси.

         В нашем маршруте путешествия 14 апреля по Беларуси отмечены особые точки. И первая их них это деревня Сынковичи и церковь, где находится икона Всецарица. Это не просто очередной храм, который можно встретить почти в каждом белорусском селе. Это самая настоящая крепость. Со своими смотровыми башнями, бойницами. Но не только этим она знаменита. Ещё можно слышать рассказы о чудесах, которые происходят в этой древней церкви возле чудотворной иконы Богородицы. Как и положено церкви, храм святого Михаила Архангела стоит на небольшом возвышении, так, что её видно издалека. При подъезде сложно понять, что это место службы Богу. Потому что здание очень похоже на небольшой оборонительный замок. Тем более, что построено здание было на насыпном острове, со всех сторон окруженном водой. Это делало её недоступной для непрошеных гостей. Этот православный храм — один из первых, который построен в готическом архитектурном стиле на территории Беларуси. Храм- церковь Святого Михаила — уникальный памятник старинной архитектуры. Таких сооружений оборонительного типа сохранилось очень немного в Беларуси, поэтому каждое из них представляет огромное культурно-историческое значение

         Следующая точка это-Лида. Символом Лиды и ее главной достопримечательностью по-прежнему остается Лидский замок Гедимина – уникальный памятник оборонительного зодчества. Его видно издалека. Во время развития Великого княжества Литовского Лидский замок стал первым каменным строением на территории государства. Стены замка отразили нападение большого количества завоевателей. Величественные башни видны во всей красе. На своем веку эта крепость пережила — с разными результатами — несколько осад: в 1384 году ее захватили крестоносцы, в 1392 году взял Витовт, подкрепленный отрядами своих тогдашних союзников, английских и немецких рыцарей; затем в течение нескольких веков она успешно выдерживала осады, вплоть до 1659 года, когда ее взяли штурмом московские отряды. Во время Северной войны шведы взорвали две башни замка, а последнее настоящее сражение он увидел в 1794 году, когда в нем повстанцы Тадеуша Костюшки бились с русскими войсками. Сегодня Лидский замок открыт к свободному просмотру круглый год. Летом в замковых стенах проводятся стилизованные театральные представления в средневековом стиле и рыцарские турниры.

         Завершающим пунктом была экскурсия на стеклозавод «Неман». Здесь мы окунулись в сказку. На заводе применяются вековые традиции изготовления стекла, организованные в 1883г. Юлиусом Столле и Вильгельмом Краевским.

         Мы познакомились с технологиями изготовления и увидели работу художников- стеклодувов, а также посетили заводской музей. На сегодняшний день ОАО «Неман» является одним из самых современных предприятий стекловарения. Производство стекла и хрусталя является самым высококачественным на территории СНГ.

Учитель истории: Дайко А.А.