День защитника Отечества!

23.02.2018

       День защитника Отечества считается праздником воинов - настоящих, нынешних и будущих.

         23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества.

      Этот праздник считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших защитников: настоящих и будущих – наших мужчин.

     Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии.

        Солдаты, рабочие, крестьяне в исключительно трудных условиях мужественно отстаивали родную землю. К 23 февраля 1918 г. они приостановили продвижение немецких войск. В ознаменование мужественного отпора германским захватчикам со стороны первых отрядов Красной Армии, массового подъёма трудящихся, выступивших на защиту своего Отечества, день 23 февраля 1918 года был объявлен Днем рождения Красной Армии и стал отмечаться как государственный праздник – День Красной Армии и Военно-Морского Флота.

В нашей стране – это День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

           В 2018 году Вооруженные Силы Республики Беларусь отмечают 100-летний юбилей. Современная белорусская армия ведет отсчет своей истории со времени формирования на территории республики первых частей Рабоче-крестьянской Красной Армии.

          23 февраля день принято поздравлять не только военных, но абсолютно всех мужчин. Не осталось без внимания такое событие и нашей школе, где для мальчиков — будущих защитников отечества — прошли интересные необычные конкурсы, соревнования, веселые эстафеты, в которых они продемонстрировали свою силу, ловкость и смекалку. Соревновались все- от мала до велика.

          Уважаемые будущие защитники Отечества! 23 февраля — символ мужественности и благородства. Вам только предстоит в будущем пройти школу настоящих мужчин. Сегодня же хочется пожелать, пусть противники встречались вам только на учениях, победы были реальными и достойными. Пусть в жизни у вас будет меньше разочарований, больше преданных друзей и только мирное небо над головой.

А. А. Дайко, учитель истории