Экскурсия на каникулах!

02.11.2017

          З1 октября, несмотря на ветряную погоду, наши ребята 5-9 классов вместе с учащимися Чуховской, Погост-Загородской и Каллауровичской средних школ побывали в трёх музеях Ивановского и Дрогичинского районов!!! Первым этапом нашего маршрута был музей "Бездежский фартушок". Это великолепное место, где вам всё интересно расскажут, покажут, научат, переоденут в национальные костюмы жениха и невесты, а потом ещё накормят драниками и покатают на бричке! Прямо в музее топят печь и готовят драники, картошку и фирменное блюдо – макуху. Единственный музей в стране с живыми экспонатами: прямо возле здания пасутся гуси, козы и кони. Здесь практически полностью восстановили полесский быт начала двадцатого века.

          Потом мы отправились в Мотольский археологический музей «Наши корни». Экспозиция музея археологии направлена на показ исторических событий, происходивших на юге современной Беларуси от времён палеолита до периода Древней Руси. В отделах размещены карты-схемы границ археологических культур соответствующего периода, изображения или макеты жилья разных периодов, археологические материалы, найденные во время раскопок стоянок региона. В каждом разделе в динамике представлена хозяйственная деятельность местного населения, охота, рыболовство, собирательство, земледелие и животноводство, а также духовная жизнь и религиозные представления наших предков.

        Далее мы отправились в музей в Достоево, где нам интересно рассказали об истории деревни и о корнях знаменитого русского писателя Ф.М. Достоевского. Более 25 лет назад в дер. Достоево на базе Достоевской средней школы открыт «народный» литературно-краеведческий музей классика мировой литературы – Ф.М. Достоевского. Среди экспонатов необходимо отметить: «Карта земельных наделов д. Вулька-Достоевская 1865 г.», «Карта границ имения д. Достоево», «Карта земельных угодий фольварка Новошицы 1927 года», паспорт гражданский царского образца и фотокопии уникальных документов о жизни и творчестве писателя.

        День экскурсий был насыщен радостными эмоциями, каникулы мы проводим интересно и с пользой.

Дайко А.А.,учитель истории