«Черная панна Несвижа»

21.03.2019

Легендарный спектакль «Чорная панна Нясвiжа», который вот уже 6 лет входит в репертуар Полесского Драматического театра и из года в год собирает полные залы.

История драматичной любви между представительницей рода Радзивилов и польского короля. История, которая затронет душу каждого.

«Черная панна Несвижа» – прекрасная романтическая история со средневековой мистикой, похожая по замыслу на шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта».

Она переносит под своды дворцов и замков, в эпоху королей и королев. Жигимонт влюбляется в прекрасную Барбару, тайно венчается с ней в костеле, соединяя свои чувства навечно. Узнав об этом, мать Жигимонта – королева Бона – приказывает пану Мнишеку убить Барбару. Та выпивает яд. Королевич очень тяжело переносит смерть любимой, он повсюду видит тень своей жены, а призрак молодой женщины бродит по несвижскому парку в надежде воссоединиться со своим суженым и наводит ужас на тех, кто мешает их встрече.

Главная мысль спектакля – настоящая любовь не умирает, великое чувство живет вне времени, побеждает зло и переходит в вечность. «Черная панна Несвижа» – постановка, наполненная музыкой и танцами, соответствующими эпохе.

«Черная панна Несвижа» – спектакль, которым надо любоваться, едва в зале погаснет свет. Зритель путешествует по исторической эпохе, переносясь то в покои Боны, то в костел, то в замок Радзивиллов, то в парк Несвижа. В постановке воссоздан мир власти, который держится на характерах и темпераментах, живущий по своим законам.

Хочется пожелать коллективу еще многие-многие годы самим не уставать перевоплощаться из обычных людей в героев драматических произведений и собирать нас всех, чтобы заставлять думать и искать отклик в своей душе на события, которые не могут не волновать и не могут оставлять равнодушными.

Дайко А.А., педагог социальный