РАЗВИВАЕМ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТУРИЗМ

11.06.2019

    В завершении учебного года, по сложившейся доброй традиции, наши учащиеся отправляются в путешествие.

     11 июня совместно с учащимися ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района мы отправились в путь, выбрав для посещения два промышленных предприятия нашей Родины.

     Первый это завод, который выпускает любимый напиток наших детей это- унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз». Во время экскурсии мы познакомились с историей напитка Coca-Cola, с продукцией, производимой и реализуемой унитарным предприятием «Кока-Кола Бевриджиз», с текущими рекламными акциями, а также проектами по реализации предприятием принципов корпоративной социальной ответственности. Мы узнали о сложном технологическом процессе изготовления продукции, который включает в себя множество этапов, например, уникальную систему очистки воды, приготовление сиропа, разлив напитка. По окончанию экскурсии мы продегустировали напиток, дети приняли участие в тематической викторине и получили памятный сувенир от Coca-Cola.

     Дальше наш путь лежал в г. Жодино, где размещается завод «БЕЛАЗ», один из лидеров среди производителей гигантских карьерных самосвалов. Предприятие, которое когда-то начиналось как сборочный цех 25-тонных самосвалов МАЗ, с каждым годом повышало планку грузоподъемности. И вот за 70 лет существования завод выпустил уже 145 тыс. грузовиков. Нам провели увлекательную экскурсия по Белорусскому автомобильному заводу - месту, где рождается история белорусского производства машин-гигантов. Здесь мы познакомились не только с секретами производства, но и собственными глазами увидели гордость отечественной автоиндустрии. БЕЛАЗ – один из крупнейших мировых производителей карьерной техники. Продукция завода завоевала не одну престижную награду международного уровня. Один из самосвалов, 450- тонник, - единственный дважды рекордсмен Книги рекордов Гинесса! Мы побывали в одном из сборочных цехов и увидели рождение легенды белорусского машиностроения. На выставочной площадке техники можно не только сделать впечатляющие фотографии на фоне легендарного автомобиля, но и ощутить всю его мощь, забравшись на сам автомобиль. Сегодня «БЕЛАЗ» не только бренд карьерной техники, но и марка-символ независимой Беларуси.

     И конечно в канун празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне учащиеся нашей школы посетили Курган Славы. Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции «Багратион» в окружение попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал ещё одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.Сама наступательная операция

     «Багратион», проводимая силами 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов при участии партизан, началась 23 июня 1944 года и завершилась 29 августа освобождением Белорусской ССР, части Литовской ССР и Польши. В память о героизме советских солдат и офицеров, а также в честь победы в Великой Отечественной войне руководство БССР 18 августа 1966 года приняло постановление о сооружении монументально-скульптурной композиции Курган Славы. Сооружение Кургана Славы, которое началось в ноябре 1967 года, стало делом всенародным. Тысячи людей посчитали своим долгом сделать свой вклад в это и принесли сюда горсти земли. Сейчас это память нашего народа и место, которое стремятся посетить не только белорусы и множество туристов из разных стран.

А.А. Дайко, учитель истории,

руководитель экскурсии