Безопасное лето!

26.06.2019

Пинский горрайотдел по ЧС совместно с отделом по образованию райисполкома, обществом спасения на водах (ОСВОД) посетили нашу школу в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». Целью акции стало предупреждение гибели и травматизма детей. Ведь именно в летний период, когда у детей каникулы, возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем и гибели на водоемах.

Представитель Пинской районной организации ОСВОД Федор Машлякевич приводил трагическую статистику гибели людей на водоемах, в т.ч. детей. Также он рассказал о разрешенных местах для купания и о том, какие работы проводятся спасателями, чтобы место стало пригодным для купания. Напомнил школьникам о правилах поведения на водоемах. Подводя черту под своим выступлением, матрос-спасатель обратил внимание детей и педагогов на важнейшее условие купания детей – только под неусыпным контролем взрослых.

Продолжал беседу старший инспектор группы обучения гражданской защиты Пинского горрайотдела по ЧС Юрий Давыдченко. Он рассказал детям о пожарах, которые возникали из-за детской шалости с огнем, привел случаи огненных трагедий. Вместе с ребятами были решены ситуационные задачи - действия при пожаре и грозе. Спасатель познакомил детей с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом». И призвал всех соблюдать элементарные правила безопасности, не совершать не обдуманных поступков.

Для закрепления полученных знаний детям показали серии мультфильмов «Волшебная книга» и тематические фильмы на данную тематику.

После просмотра тематических мультфильмов с детьми были проведены конкурсы и викторины по основам безопасности жизнедеятельности. Самым активным досталась в подарок наглядно-изобразительная продукция.

Завершением встреч стали общее фото с девизом «Безопасное лето!»