«Возьмемся за руки, друзья!»

16.11.2019

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. 

В нашей школе девизом этого субботнего дня стали слова: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

«Возьмёмся за руки, друзья!» - так назывался тренинг, в котором участвовали учащиеся 5-8 классов. Целью проведения данного мероприятия было знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков.

Ребята в этот раз не соперничали между собой по отдельности или в команде, а наоборот, учились быть единым коллективом. Они участвовали в таких упражнениях, где успешный результат работы всего коллектива зависят от его слаженности, сплоченности. Ребята учились прислушиваться, присматриваться друг к другу, находить общее с собой, говорить комплименты, открывали для себя что-то новое и неожиданное в своих ровесниках.  «Общий ритм», «Комплимент», «Равновесие, «Я уникальна тем, что…», «Аплодисменты», «Узелки» - это те упражнения, которые вызвали наибольший интерес у ребят. Им хотелось, нравилось узнавать друг друга. Очень непринуждённо и легко общались участники между собой, находясь в одном круге. Именно этому искусству — жить с людьми и среди людей был посвящен День толерантности.

Как нам стать толерантными? На этот вопрос ребята ответили примерно так:

- Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.

- Принимать людей таковыми, каковы они есть.

- Уважать чувства и интересы других людей.

- Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание.

Обучающиеся показали высокий уровень творческой активности, продемонстрировали способности к познанию себя и других людей.

                                     

Классный руководитель 5 класса Ребковец А.Е.