ШАГ:«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

28.11.2019

      Сегодня, 28.11.2019 года, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа активного гражданина»  — для учащихся 8-9 классов нашей школы прошёл единый день информирования «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

   В ходе обсуждения темы учащиеся 8-9 классов рассуждали о том, что такое суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

 Старшеклассники ответили на вопросы: Почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны? Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас? Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»? Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион? Обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь

     Послушав о том, что было сделано за годы независимости в Республике Беларусь на политической арене, в экономике, в продовольственной безопасности, освоении космоса, использовании мирного атома, развитии спорта, строительстве и архитектурном преображении страны, вооруженных силах, науке, здравоохранении, IT-сфере, инфраструктуре, промышленности, социальной сфере и т.д., школьники пришли к выводу, что нам есть чем гордиться. В центре Европы мы создали свою страну: мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека.

Наривончик М.М., заместитель директора школы