Математика без границ

01.12.2019
      «Математика без границ» - под таким девизом прошла международная олимпиада по математике в Острожском районе Ровненской области в Украине, участниками которой стали ребята из Беларуси, Украины и Польши.
       Нашу страну представляли два участника из Пинского района: Наривончик Александр, учащийся 8 класса нашей школы, и Олехнович Вероника, учащаяся 11 класса Валищенской средней школы.
       Программа пребывания делегаций была очень насыщенной и разнообразной. После олимпиады с ребятами было проведено несколько интересных мастер-классов: по изготовлению украинской куклы-путешественницы и ёлочных украшений, рисованию на капустных листьях и созданию кластеров. Пребывание в лицее закончилось молодёжным квестом и дискотекой.
     Кроме этого с гостями были проведены экскурсии по родовому гнезду князей Острожских (богатейших магнатов Речи Посполитой XIV-XVI веков) – Острожскому замку; по одному из старейших университетов Восточной Европы – Национальному университету «Острожская академия»; по Свято-Троицкому Межиричскому монастырю.
          Белорусы вернулись домой с наградами: Дипломом I степени в 8 классе и Дипломом II степени в 11 классе.
       Ребята смогли не только показать свои знания в математике, но познакомиться, пообщаться, рассказать о себе и своей стране, узнать что-то новое о странах-соседях и получить много положительных эмоций.