Безопасность в каждый дом

26.12.2019
        По инициативе учителя ОБЖ Лях Татьяны Петровны наши ребятишки 2-9 классов в первый день зимних каникул побывали  в Столинском Центре безопасности.
        С использованием новых современных технологий и оборудования ребята смогли отработать действия в различных чрезвычайных ситуациях не только теоретически, но и на практике. 
       Обучение проходило на 13 интерактивных площадках. На интерактивной площадке «Опасные места в квартире» при помощи дополненной реальности подробно анализировались различные чрезвычайные ситуации: загорелся телевизор, оставили без присмотра утюг, маленький ребенок нашёл лекарства. Можно было предвидеть опасность на кухне при помощи дополненной реальности, попробовать самостоятельно потушить возгорание на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения.
       Следующая площадка напомнила о недопустимости игр на строительной площадке, а приведённые печальные примеры только подчеркнут опасность детской шалости. Продемонстрирована оборудованная площадка радиационной безопасности, где с помощью дополненной реальности можно узнать много нового о Белорусской АЭС, её структуре и основных элементах, о работе атомных электростанций в других странах.
      Работники РОЧС  напомнили о безопасности дорожного движения, рассказали, зачем нужно носить фликер в темное время суток.  Обратили внимание на правила разведения костров и мангалов возле дома, указали, к чему может привести оставленный без присмотра костёр или выжигание сухой растительности, опасные места для игр.
     Большое впечатление произвело изучение правил поведения во время грозы. Вместе с работниками РОЧС пришлось задуматься, почему нельзя разговаривать по телефону и гулять возле высоковольтных линий и что нужно делать в данной неблагоприятной ситуации. 
        Затем ребята попробовали эвакуироваться из горящего «здания». Ориентируясь в задымленном помещении практически в полной темноте, при помощи знаков эвакуации предстояло пройти лабиринт, где были закрытые двери, шум огня, звуки пожарной сигнализации и эмитированный очаг возгорания. Всё это готовит любого человека к возможной стрессовой ситуации в случае эвакуации из горящего здания.
        На завершающем этапе посещения Центра  желающие попробовали проползти по тонкому льду, соблюдая все меры предосторожности, и оказали помощь провалившемуся под лёд человеку.
        В конце обучающего занятия школьники отметили, что получили много полезной информации и навыков, поблагодарили своих экскурсоводов из Столинского РОЧС за интересные занятия и пообещали, что никогда не будут нарушать правила безопасности и обязательно научат этим правилам других.
 
Наривончик Н.М., учитель начальных классов