Мы – граждане мирной и созидательной страны

26.03.2020

      26 марта для учащихся 8 - 9 классов  прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь).

На ШАГе 1 "Мы узнаем" учащиеся познакомились с историей создания Конституции Республики Беларусь, её структурой, основными статьями, с правами и обязанностями граждан.

На ШАГе 2 "Мы размышляем" прошло обсуждение полученной информации. Ребята в ходе диалога размышляли над значением Конституции для жизни общества и государства. Отметили, что особенно важно, чтобы содержащиеся в ней принципы и нормы действовали и соблюдались, а принимаемые по конституционным вопросам законы и другие правовые акты строго соответствовали её содержанию, подчеркнули, что Конституция Республики Беларусь это основной закон, по которому следует жить и работать.

На ШАГе 3  "Мы действуем" подводя итог, ребята обсудили участие в акции "Мы - граждане Беларуси!", посвященной Дню Конституции. Сделали вывод, что от нас, как граждан Республики Беларусь, зависит, какой будет наша страна, её будущее. Приняли решение, что мы должны жить по законами нашей страны, выполнять обязанности, возложенные на нас Конституцией Республики Беларусь. Этим мы сделаем нашу страну сильной и процветающей державой и сами будем счастливы в этой стране.