Неделя толерантности

20.11.2020

   

    16 ноября, Международный день толерантности. Не всем знакомо это слово, но смысл, который оно несет, очень важен для нас. Толерантность - ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур. Это способность что-то или кого-то терпеть «только по милосердию и снисхождению» (словарь В.И.Даля). Это терпимое отношение к чему-нибудь, умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, характеру (словарь С.И.Ожегов).

    С раннего возраста закладывается в детях важнейшее нравственное качество - доброта. Мы стараемся прививать подрастающему поколению желание быть уважительными по отношению к каждому человеку на Земле.

    В современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

   Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. В рамках недели, посвященной толерантности проводились тематические классные часы, занятия с подростками, конкурсы рисунков и т.д.  По итогам проведения можно сделать вывод о том, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. И, безусловно, оставили след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.

 Наривончик М.М., заместитель директора