Урок здоровья «Компьютер: друг или враг?»

04.11.2017

для учащихся 5-6 классов.

       Много разных машин придумал и построил человек. Все они его верные помощники. Есть машины сильные, как экскаватор. Есть машины ловкие, как ткацкий станок. Есть машины быстрые, как самолёт. А есть машины умные, как компьютер.

      Конечно, компьютер не умнее человека. Но какую-то часть своего ума и знаний человек сумел передать компьютеру.

       Компьютеры стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду.

       Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека. А каково это влияние, положительное или отрицательное?

        Враг, или друг?

        Компьютеры сделались настолько обыденными, что невольно забываются связанные с их использованием опасности. Как и любое достижение прогресса, будь то автомобиль, самолёт, телевизор, компьютер является источником негативных воздействий на человека, приносит вред его здоровью при неправильном применении, может вызвать профессиональные заболевания.

         Однако компьютер становится добрым, умным, неутомимым помощником, если человек продумывает все моменты общения с ним, соблюдает правила техники безопасности, не нарушает санитарные нормы, составленные специалистами.

         В ходе урока дети сами сделали вывод как правильно пользоваться компьютером и какие правила безопасности надо соблюдать в ходе работы на компьютере.

Дайко А.А., классный руководитель