«Бездежский фартушок»

28.09.2017

        28 сентября учащиеся 6 и 8 классов нашей школы посетили музей народного творчества «Бездежский фартушок», который находится в деревне Бездеж Дрогичинского района. Впечатления от экскурсии самые хорошие!

      Музейная экспозиция размещается в семи просторных залах. Она насчитывает более 200 самотканых фартуков, ни один из которых не повторяет предыдущего - таким богатством не может похвастать ни один музей мира! В экспозиции представлен интерьер крестьянской хаты, предметы крестьянского быта, узоры сельской одежды.

    Что больше всего понравилось? Это то, что нам не только рассказывали и показывали, но и давали попробовать делать всё самим: молоть, прясть, ткать, примерить костюмы на себе. После такой примерки Белко Александр и Кожемяко Ульяна приобрели себе новые имена – Жених и Невеста.

      Крестьянское подворье «Каля Плэса» - экспозиция под открытым небом (Плеса – местная река). Здесь мы смогли окунутся в крестьянский быт деревни Бездеж и узнали очень многое о традиционном укладе, повседневной жизни и традициях бездежского крестьянина. Усадьба состоит из жилого дома, хозяйственных построек, двора с подворьем, огорода и надела пахотной земли. В доме нас угостили местной кухней (драниками, щедро посыпанными фирменной «макухай» – приправой из перетёртых семян льна, булочками, испечёнными в музейной печке, травяным чаем). После этого ребят ждал очередной сюрприз – катание на бричке.

      Поездка в Бездеж – увлекательное и незабываемое путешествие. Кстати, всех ребят заинтересовало название этой полесской  деревни. Оказывается, по одной из версий, оно пошло оттого, что жили здесь бедно, даже деж не было - «без деж»). Сегодня в деревне около 700 дворов - небывалая по нынешним временам цифра.

    Необходимо ещё заметить, что в 2009-м году музей получил премию президента за создание уникальной коллекции аутентичных узоров народного творчества.

Учитель белорусского языка и литературы Ребковец А.Е.