День Конституции Республики Беларусь

17.3.2014

15 марта наша школа, как и  многие другие учреждения образования страны,  в очередной раз отмечала День Конституции Республики Беларусь.  Учащиеся  7-9 классов приняли участие в заседании круглого стола  «Мы живём в Беларуси», на который были также приглашены родители, педагоги, представители сельисполкома. Темы, которые обсуждались в ходе заседания, являются важными и актуальными всегда: что значит быть гражданином, когда и как появилась Конституция Республики Беларусь, основные права и обязанности граждан.

А началось мероприятие с  коллективного исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. После обсуждения теоретических вопросов учащимся была предоставлена возможность почувствовать себя законодателями.  Участники, разбившись на группы, сами пробовали составлять законы и конституцию школьного государства, а затем каждая группа представляла свое маленькое государство.

В этот же день в рамках акции «Мы – будущие избиратели» учащиеся посетили Новодворский избирательный участок №   и узнали особенности предстоящих выборов в местные Советы 27-го созыва.

Кроме того в рамках празднования Дня Конституции в библиотеке школы была организована тематическая выставка и видеопрезентация «Мы – граждане своей страны»