Ох, и хорошо у нас в лесу!

19.10.2019

    Золотой дождь

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Потекли и полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

                            М. Лессовая

     Осень, пожалуй, самое красочное время года. 19 октября учителями начальных классов была организована экскурсия в ближайший лес.

     Предварительно с детьми была проведена беседа о безопасном передвижении по дороге, правилах поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознавали все опасности, которые могут встретиться. Также побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

     Ох, и хорошо у нас в лесу!

    Каких только красок не встретишь в осеннем в лесу: жёлтые кроны берез, клёны раскрашенные как светофоры в желтый, зеленый и красный цвет.

    Прогулка по осеннему лесу доставила необыкновенное удовольствие от яркости разноцветных листьев, сухого ковра под ногами, теплого прозрачного воздуха.

     Сколько восторга и радости доставил этот поход!

    Мы не только любовались красотой осени, но и наблюдали, закрепляли знания детей об изменениях в природе. Также  собирали природный материал: интересные и необычные веточки, сучки, листики, кору деревьев. Дети с удовольствием собирали в букеты опавшие листья. Все это нам пригодится для использования на уроках. Ребята будут гордиться тем, что сами принимали активное участие в сборе природного материала.

     Очень важно, чтобы мальчишки и девчонки научились любить и беречь природу с детства. А мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

Наривончик Н.М., учитель начальных классов