«Грамоте учиться – всегда пригодится!»

22.11.2019

      В наше время грамотность — это не только умение правильно читать, писать, логично и связно говорить на родном языке, но еще и отражение эрудиции человека, его общей культуры. Писатель Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Давайте всегда с любовью и уважением относиться к родному языку.

     18 ноября  стартовала Неделя русского языка “Грамоте учиться – всегда пригодится” под девизом «Стань грамотным, и ты откроешь перед собой весь мир!». 

       Открыли неделю учащие 5 класса, которые поприветствовали учащихся, педагогов школы и пожелали всем быть активными и любознательными. В 5 классе организовала и провела Гузаревич З.Б.  урок-викторину «В стране сказок». Победила команда мальчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Учащиеся 7-8 классов показали свои знания во время интеллектуальной игры «Час занимательного русского языка». Победила команда 8 класса.В конкурсе детских рисунков «Мир сказок» победила ученица 5 класса Гузаревич Вероника.   

Во время экскурсии в библиотеку учащееся 5-6 классов познакомились с самыми старыми книгами и новинками.

 В конкурсе чтецов «Русские поэты о природе» победила Скрипник Ольга. Она прочитала стихотворение «Зима».

Весело и энергично прошёл конкурс скороговорок в 6 классе.Учащимся и всем сотрудникам школы понравилась акция «Запомни и пиши правильно!» Никого не оставила равнодушными акция «Проверяем грамотность». Учащиеся 8 класса под руководством Гузаревич З.Б. приготовили различные вопросы и задания по орфографии и орфоэпии.  По итогам недели победители были награждены грамотами. Предметная неделя русского языка  позволила обучающимся проявить свои творческие способности, активность, интеллектуальные возможности, создала эмоциональную  положительную атмосферу сотрудничества. План проведения недели литературы выполнен  в полном объеме.

                          Гузаревич З.Б., учитель русского языка