«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04.2021

22 апреля 2021 года в школе прошел Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" по теме: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов для белорусов священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.

А.Г. Лукашенко отметил, что «…задача из задач – как сохранить память. Это естественно, что с каждым годом будет всё труднее, потому что время неумолимо. Человеческая память приспособлена таким образом, что она не может хранить всё. Надо думать о том, как сохранить главное.

В фокусе обсуждения: трагедия, уважение к истории своей страны, историческая память белорусского народа, гражданская позиция, неравнодушие, героизм, гордость за свой народ, подвиг народа, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, сопричастность к истории страны.

Учащиеся рассуждали о том, что нельзя забывать какой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне. Помнить это надо ради будущего. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы помним! Мы чтим! Мы гордимся!